Геймпады Hori и прочие игровые устройства. Обзор HORIPAD PRO. FAQ

Оптимизировано под просмотр со смартфона.
Основная тема по геймпадам находится здесь
Сообщество "Всё о геймпадах"
Поддержать автора блога




Оглавление:

1. Основная информация
2. Обзор геймпада HORIPAD PRO (XBO-011E)

3. Прочие геймпады HORI




1. Основная информация

Для начала, немного общей информации. Дистрибуцией продукции HORI (и не только) на Российском рынке занимается компания "Картридж-центр" (сейчас EMSI).
Далее прямая цитата отсюда:
Основанная в 1969 году компания HORI тесно сотрудничает с производителями консолей, начиная уже с 1983 года.
Компания была одной из первых 3-х  производителей консольных аксессуаров в мире.
Сегодня, HORI -  ведущий производитель аксессуаров в Японии в течение почти 30 лет. В течение этого времени мы были первооткрывателями многих необычных концепций, которые сделали геймплей более приятным и комфортным для всех желающих, а также создали уникальные продукты.
Начиная с 2004 года, Хори значительно расширила свои операции в глобальном масштабе и имеет офисы в США, Гонконге и Великобритании, что содействует успешной дистрибуции и эффективному обслуживанию клиентов.

Компания HORI в основном специализируется на всевозможных девайсах для игровых консолей и мобильных платформ. К слову, никаких XBox и PLAYSTATION ещё и в помине не было, а HORI уже во всю делала различные аксессуары для консолей того времени. Подробный каталог, продающихся в России устройств, можно посмотреть тут, а полный каталог всех, имеющихся в ассортименте HORI устройств, тут или тут. Также вопросы по гарантийному обслуживанию на территории России и пр., можно задать в официальную группу ВК.

В силу специфики этого блога, нас в первую очередь интересуют геймпады, которые можно подключить к компьютеру и у HORI есть такой девайс — это HORI PAD PRO (XBO-011E).




Сегодня мы познакомимся с геймпадом HORIPAD Pro (XBO-011E).

HORIPAD Pro официально лицензирован Microsoft для использования с XBox One (с ПК он тоже совместим). Геймпад полностью аналогичен по функционалу стандартному XBox One контроллеру, за исключением того факта, что геймпад проводной. На борту геймпада установлено четыре вибромотора (два стандартных и два на курках). Есть выход для подключения стереогарнитуры\наушников и четыре дополнительных (программируемых) кнопки. По умолчанию, с помощью дополнительных кнопок можно управлять громкостью (подключённых к геймпаду гарнитуры или наушников), отключать\включать микрофон на гарнитуре и регулировать баланс громкости (игра\голосовой чат). Кнопки, курки и дополнительные кнопки можно перепрограммировать на своё усмотрение (подробней читай в инструкции).

Геймпад поставляется в красивой прозрачной коробке:









Впрочем, геймпад хорош не только подачей, интересным внешним видом его тоже не обделили:




Верхняя часть корпуса геймпада затемнёно-прозрачная, а рукоятки имеют интересный эффект Crystal Cut Design:



В целом, к внешнему виду геймпада и качеству сборки нет никаких претензий. Ничего не люфтит и не скрипит. Геймпад ощущается добротным и не хлипким. Стики, кнопки, работа вибромоторов, по качеству не хуже, чем у стандартного XBox One контроллера, а в чём-то даже лучше, но об этом чуть позже. Индикатор работы геймпада выполнен очень ярким белым светодиодом:


Грибки стиков имеют прорезиненные накладки:


У стиков геймпада полностью отсутствуют люфты в центральной зоне и при этом отчёт координат начинается при малейшем отклонении от центра. По первым ощущениям от стиков, они не хуже чем на XBox One геймпаде, разве что ход стиков чуть шире и они более упругие:


Кнопки ABYX нажимаются мягко и комфортно:


Крестовина геймпада больше напоминает крестовину DUALSHOCK 4:


Бамперы LB и RB, опять же, ощущаются ближе к бамперам DUALSHOCK 4. Нажимаются они мягко и равномерно, вне зависимости от места нажатия. Очень хорошие бамперы. А вот аналоговые триггеры (LT\RT) имеют непривычно короткий ход. Этот недостаток отчасти компенсируется более упругим ходом, но к этому нужно привыкнуть. Скажем так, курки на любителя:


Помимо основного индикатора у геймпада имеются два дополнительных светодиода:
— зелёный используется для индикации программирования кнопок;
— красный имеет несколько функций (подробней читай в инструкции):


На задней поверхности геймпада расположены четыре дополнительных кнопки, плюс кнопка активирующая режим программирования кнопок. Переназначить можно все кнопки и курки, кроме аналоговых стиков и кнопок: guide, menu и view, а также дополнительные кнопки. Все сделанные изменения хранятся в памяти геймпада, никаких драйверов и дополнительного софта не требуется. Как программировать кнопки, читаем инструкцию:


Провод геймпда оснащён разъёмной системой, также, как это реализовано на проводном геймпаде XBox 360. Провод добротный, длинна 2.5 метра:





Теперь давайте рассмотрим, как геймпад работает под управлением Windows. Тут всё просто. Для Windows, HORIPAD Pro ничем не отличается от стандартного XBox One геймпада, подключённого к компьютеру по USB. Проблем с совместимостью не будет для всех ОС начиная с Windows 7:



Импульсные триггеры (они же виброкурки) будут работать только в UWP-приложениях Windows 10 (Все Форзы, GOW, Томб Райдер и прлчие игры из Microsoft Store).
Проверить работу виброкурков можно вот в этих утилитах:
Звук через геймпад будет доступен только в ОС Windows 10:


Качество звука более чем достаточно для погружения в игровой процесс, но ярым меломанам звук вряд ли понравится. При подключении к геймпаду наушников, весь звук в Windows автоматически переключается на них, а при отключении, переключается обратно. Это очень удобно. Впрочем, также происходит и с стандартным XBox One геймпадом:


Два основных вибромотора работают отлично. В GTA 5, где очень детально реализованы виброэффекты, все мелкие эффекты отрабатываются, ничего не проглатывается. Работа виброкурков в ПК версии Forza Horizon 3 также никаких нареканий не вызвала. Все эффекты на месте, сила отдачи немного сильнее чем на XBox One контроллере. Крестовина мягкая и точная, что-то среднее между крестовиной DUALSHOCK 4 и крестовиной XBox One геймпада. Возможность переназначить все кнопки геймпада (кроме аналоговых стиков и трёх кнопок: guide, view и menu) + четыре дополнительные кнопки - это очевидный плюс геймпада. В первую очередь, плюс для владельцев XBox One консоли, где преимущество от дополнительных кнопок можно использовать в сетевых играх. Самое важное тут то, что все настройки хранятся в памяти геймпада, т.е. не требуется дополнительный софт и драйвера. Вот инструкция:


Единственный недостаток, нет отдельных профилей с настройками.

Подводя итоги можно смело сказать, что HORIPAD PRO отличный геймпад, в первую очередь для обладателей консоли XBox One. Благодаря наличию дополнительных переназначаемых «лепестков-кнопок», пользователь сможет получить некоторое преимущество в играх. Наверно, это важно. По качеству исполнения и работе в целом, геймпад выглядит достойно. А вот короткий ход аналоговых курков может многим не понравится.




Помимо HORIPAD Pro в ассортименте компании HORI есть аналогичные геймпады, но с упрощённым функционалом (без гнезда под гарнитуру, дополнительных кнопок и возможности программировать кнопки), соответственно, более дешёвые. Это модели XBO-001U и XBO-009U:

Совместим с XBox One и ПК.

Совместим с XBox One и ПК.

Hori Wired Mini Gamepad (PS4).

По сути - это детский геймпад, который заботливые родители купят своему ребёнку, чтобы не отдавать на растерзание "взрослый" DUALSHOCK 4.





Hori ONYX для PS4 (PS4-106E).

C 15 января 2018 года в продаже беспроводной геймпад для PLAYSTATION 4 -
Hori ONYX PS4 Gamepad.
Геймпад в первую очередь предназначен для пользователей PLAYSTATION 4, но, теоретически, никто не запрещает использовать его на ПК.


Геймпад беспроводной, официально лицензирован Sony для использования на PLAYSTATION 4. Интерфейсы подключения: провод и Bluetooth. Если у меня появится возможность ознакомиться с геймпадом, сделаю обзор и добавлю информация по нюансам подключения к ПК, если такое подключение возможно. А пока довольствуемся общедоступной информацией:


и картинками:







Fighting Commander for Xbox One.

В арсенале HORI имеется геймпад под файтинги, но никто не мешает использовать его, например, с эмуляторами старых консолей на ПК, а при определённой сноровке и на Android.
Имеется возможность смены режима XBox One - XBox 360 с помощью переключателя,  а так же второй переключатель, DP-LS, который позволяет включить эмуляцию левого стика с помощью D-pad:

(XBO-013U)
Совместим с XBox One, XBox 360 и ПК.

Обладателей консолей от Sony так же не обошли вниманием. Для них есть геймпад с
официальной лицензией от Sony, для использования совместно с PLAYSTATION 3 и  PLAYSTATION 4 с различными твиками на борту, реализованными с помощью переключателей:

(PS4-044U)


Wireless Fighting Commander for SNES Classic.

Для ретро консоли SNES есть чудный девайс с отдельным turbo-переключателем под каждую кнопку: 



(NCS-001U)


HORIPAD for Nintendo Switch.

А для Nintendo Switch выпущен геймпад с оригинально реализованной, съёмной, крестовиной:

(NSW-001U)

Если у вас возникли дополнительные вопросы, задавайте их здесь или в теме по геймпадам на forums.overclockers.ru тут.
Так же у меня есть новостная группа ВК.

Кнопка вверх

3 комментария :

  1. По поводу упаковки. Не суть важна упаковка. Это пыль в глаза покупателям. Функционал- это да. это главнее

    ОтветитьУдалить
  2. HORIPAD PRO (XBO-011E) шикарный, но к сожалению в нём работает не адекватно вибрация, в играх вибрация напрочь зависает. То есть произошла вибрация и всё, она в геймпаде не отключается, и он постоянно вибрирует, пока не выйдешь из игры. И ни гарантия ни кто не признает это браком, мол работает и всё, даже саи хори ни чего мне на это не ответили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая операционная система? Если Windows 7, попробуйте актуальную Windows 10. Возможно проблема софтовая.

      Удалить