Обзор геймпада Flydigi Vader 2

Приобрести геймпад Flydigi Vader 2 можно в официальном магазине Flydigi.ru
Обзор геймпадов Flydigi Vader 3 и Flydigi Vader 3 Pro
Обзор геймпада Flydigi APEX
Обзор геймпада Flydigi APEX 2
Обзор геймпада Flydigi APEX 3
Flydigi Russia (чат в Telegram)
Сообщество "Всё о геймпадах"



FDG (Flydigi Lab) выпускает свою продукцию при поддержке краудфандинговой площадки MiJia Crowdfunding созданной компанией Xiaomi. Компания Flydigi Lab была основана в 2008 году и с тех пор занимается разработкой и выпуском игровой периферии.
В настоящее время Flydigi владеет рядом патентов на различные технические изобретения, и с момента создания выпустила в свет более тридцати различных периферийных продуктов. На данный момент Flydigi Lab сосредоточились на исследовании и разработке в области мобильного гейминга.




 

Технические характеристики

Размер -155x104x64 мм;

Рабочий ток — 15 мА;

Ток в режиме покоя — 15 мкА;

Ёмкость батареи — 650 мАч;

Напряжение зарядки — 5В;

Ток зарядки — 500 мА

Время зарядки — 3-4 часа;

Время работы от одного заряда встроенной батареи — до 70 часов

Радиус действия — 10 м.

Поддержка 

Поддерживаемые платформы — iOS*/Android/Windows/Steam/VR;

Типы соединения — Bluetooth 4.0/2.4G адаптер/Проводное подключение;

Комплект поставки

Контроллер — 1 шт.;

2.4G USB-адаптер — 1 шт.;

USB - USB-C кабель для зарядки геймпада и проводного подключения — 1 шт.;

Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

Режимы работы

Bluetooth режим;

Android\DirectInput режим через адаптер 2.4G;

Xinput режим через адаптер 2.4G;

* На сегодняшний день поддерживается только iOS ниже версии 13.4 и только в режиме маппинга iOS Flashplay mode через приложение Flydigi Game Center.
 
Дополнительная информация


По сути, Flydigi Vader 2 является слегка переработанной версией геймпада Flydigi APEX или упрощённой версией геймпада Flydigi APEX 2, если хотите. Так же, как и геймпад Flydigi APEX 2, Flydigi Vader 2 оснащён четырьмя встроенными профилями, в которые можно сохранять сопоставления кнопок, макросы и настройки для 3D-аналогов (подробнее об этом читайте в 4 разделе). У геймпада съёмные стики, правда не совсем понятно для чего это нужно, ведь в отличие от второго апекса в комплект вейдера не положили дополнительные стики. Встроенный шестиосевой гироскоп позволяет использовать геймпад не только в качестве аэромыши, но и эмулировать различные действия для игр: доцеливание, вращение камеры, управление автомобилем. Немаловажным является и тот факт, что настройки гироскопа теперь доступна не только для Android устройств, но и для ПК (подробнее в 4 разделе).
В отличие от Flydigi APEX 2, где вместо аналоговых курков кнопки, в Flydigi Vader 2 установлены аналоговые курки. Почему-то в комплекте с геймпадом нет держателя для телефона, при том, что пазы для крепления держателя никуда не делись. Видимо предполагается, что этот аксессуар можно докупить отдельно.
 
 

 
Видео:

 

Геймпад поставляется в красивой коробке запечатанной в плёнку:
 
 
На задней поверхности коробки указаны основные возможности геймпада, на китайском и английском языках:


Помимо геймпада в комплект поставки входит кабель USB - USB-C в тканевой оплётке и беспроводной адаптер: 


Общее качество сборки выше всяких похвал. Всё собрано аккуратно, материалы качественные, ничего не дребезжит и не скрипит. Кнопки ABXY отрабатывают мягко и чётко. Крестовина, уже традиционно для геймпадов Flydigi, выполнена идеально. Ход крестовины короткий и информативный. 3D-аналоги ходят плавно и равномерно, люфтов нет:


Стики съёмные, но в комплекте почему-то нет дополнительных:




На задней поверхности расположены четыре дополнительные кнопки, эти кнопки можно запрограммировать на сопоставление с основными кнопками или направлениями крестовины, или же назначить на них макросы (подробнее в разделе 4):


Рядом с основными кнопками ABXY, есть две дополнительные кнопки C и Z, такое расположение отличное подспорье для любителей эмуляторов ретро-консолей:

Нажатие бамперов LB\RB отрабатывается чётко вне зависимости от точки приложения. Аналоговые курки LT\RT работают очень мягко, по ощущениям курки очень похожи на курки Xbox One геймпада. На торце геймпада также расположены пазы для крепления держателя под смартфон (держатель в комплект не входит) и разъём USB-C для зарядки и проводного подключения геймпада:
 

Комплектный кабель в тканевой оплётке выглядит солидно, что тут скажешь - такой и гостям не стыдно показать:
 

 

 
К компьютеру геймпад можно подключить с помощью комплектного приёмника. Геймпад умеет работать, как в режиме Xinput, так и в режиме DirectInput. Работа встроенных вибромоторов доступна только для режима Xinput. Режим подключения через комплектный адаптер активируется комбинацией кнопок ПЛЮС и A (нужно зажать кнопки на 5 секунд):
 
 
 

Режимы DirectInput и Xinput переключаются комбинацией кнопок ПЛЮС и кнопки SELECT (нужно зажать кнопки на 5 секунд).  Режим аэромыши активируется\деактивируется коротким нажатием кнопки ПЛЮС. Этот режим доступен только в режиме DirectInput, при этом кнопка M1 отвечает за нажатие ЛКМ. Геймпад также можно подключить к ПК с помощью провода (по функционалу всё идентично подключению через комплектный адаптер). Можно даже подключить геймпад к ПК по Bluetooth, режим Bluetooth активируется комбинацией кнопок ПЛЮС и B (нужно зажать кнопки на 5 секунд). Но в таком режиме функционал контроллера очень скромный. В целом, никаких нареканий к работе геймпада в режиме ПК у меня нет. Вибромоторы отрабатывают прекрасно и не "проглатывают" мелкие эффекты. Геймпад ощущается в играх, как стандартный XBox One контроллер, что безусловно хорошо.


 
Для двух новых моделей геймпадов от Flydigi: APEX 2 и VADER 2, реализовали широкий функционал настроек с помощью фирменного приложения для ПК. Приложение можно скачать на официальной странице, установка приложения в систему не требуется. У кого вылетает версия 1.0.4.3, вот предыдущая версия приложения 1.0.4.2:
 
 
 

Приложение позволяет переназначать кнопки, записывать макросы, корректировать кривую для стиков и настраивать подсветку. Для программирования доступно четыре встроенных профиля:
 


Переключение между профилями осуществляется с помощью комбинации кнопок ПЛЮС и МИНУС. Профили лучше промаркировать каждый своим цветом подсветки, чтобы понимать, какой профиль вы используете в данный момент. Все настройки сохраняются в память геймпада, приложение понадобится вам только для настройки. В режиме Bluetooth встроенные профили не работают. Настройки кнопок в режиме Bluetooth отданы на откуп фирменному приложению и они не связаны с настройками кнопок режима подключения через адаптер. Вот небольшое видео, демонстрирующее, какие настройки доступны в приложении:
 

Макросы действительно работают, на любую из дополнительных кнопок можно записать длинную цепочку нажатий, например комбинацию из Mortal Kombat:
 


Поддерживаются цепочки до 64 нажатий, но только для цифровых клавиш. Движения стиков и курков в макрос записать нельзя.


 
С вашего позволения не стану дублировать описание процесса настройки и подключения к мобильным устройствам. Всё это подробно расписано в обзоре геймпада Flydigi Apex 2, с примерами и демонстрацией работы в играх (разделы: 5,6,7 и 8). В случае с Flydigi Vader 2 всё работает абсолютно также, отличие лишь в отсутствии двух дополнительных кнопок (M5, M6) и подвижной панели-стика.
 
Кнопка вверх

30 комментариев :

  1. Автору респект за подробные обзоры геймпадов!
    Мало где можно найти адекватные обзоры на них...

    Скажите пожалуйста, а какая-нибудь из кнопок выполняет функцию центральной кнопки X (XBOX menu) в режиме Xinput? Например в Steam BigPictures она вызывает меню Steam на XBOX ONE Controller, или игровой оверлей в Windows 10.
    Например в APEX такой кнопки нету.
    Понятно что не катастрофа, можно и без нее прожить на ПК, воспользовавшись при необходимости клавиатурой.

    Он как определяется в играх, как XBOX 360 или XBOX ONE Conroller?
    Определить можно например в игре Death Stranding, кнопки на экране сменят иконки.
    Наверно это не столь важно по крайней мере на данный момент, вроде не сталкивался что бы где-то в играх с этим были проблемы, скорее для информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже проще можно проверить, в устройствах Windows он будет определяться либо ONE или 360.

      Удалить
    2. Привет! Определяется, как XBox 360 (XInput) контроллер. Кнопки XBox (GUIDE), увы, нет.

      Удалить
  2. Какой контроллер всё таки лучше этот или от Xbox Series X, по вашему мнению? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зависит от сценария использования. Если вам нужен универсальный геймпад: и для ПК и для Android, конечно, Flydigi Vader 2 интересней. С другой стороны, у Xbox Series X есть виброкурки и возможность подключать гарнитуру (при использовании родного беспроводного адаптера). Опять же он нативно поддерживается на iOS.

      Удалить
  3. Здравствуйте. Можно ли отключать подсветку без доп софта? Имеет ли геймпад режим ожидания, или постоянно вкл\выкл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подсветка отключается только через софт (отдельно для каждого из встроенных профилей). Режим ожидания есть.

      Удалить
    2. Ну по дефолту на 4 профиле нет подсветки так что переключаешь на него и считай вірубил ее без софта. Но софт для смартфона лучше поставить что б прошивку обновлять

      Удалить
  4. Подскажите пожалуйста. Курки с чувствительностью или просто кнопки. Можно ли в гонках использовать как плавность разгона?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, курки можно в гонках использовать. Курки аналоговые, в обзоре об этом написано.

      Удалить
  5. Здавствуйте! Благодарю за ваши обзоры. Но интересно узнать как он работает со смартфонами и приложением мапинга от флайдиги. Донгла в комплекте нету, может можно активировать и через пк. Сам проверить не могу так как только заказал этот геймпад с али. А еще интересно можно ли использовать гироскоп в емуляторе нинтендо активировав режим аеромиши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Настройка аналогична настройкам для Flydigi APEX 2. Читайте этот обзор: https://zamhomegamepad.blogspot.com/p/flydigi-apex-2.html

      Удалить
    2. В эмуляторе CEMU гироскоп использовать не получится.

      Удалить
    3. А стики без мертвых зон? А то в последних нескольких обзорах не видел тестов стиков.

      Удалить
    4. Меня активация флешплея интересовала, но с недавних пор, оказывается, она не требует внешнего вмешательства.

      Удалить
  6. К слову о стиках. Метал на них не закреплен. А когда снимаеш стик и ставишь обратно то вроде и был щелчок, но слышно как при тряске дребезжыт это кольцо, так что нужно немного дожать после щелчка стика, хоть и страшно так как не уверен в прочности. Еще хотелось бы сказать что для обновления прошивки на апаратах андроид надо что б был включен не только блютуз но и gps, такие вот заскоки у андроида. Стики точные, но описывают не идеальный круг а немного выходят за границы в уклах. Но я смотрел тесты дуалшока и там стики ведут себя так же, так что думаю это просто изьян технологии, а не конкретно этого девайса. Кстати как опытный пользователь геймпадов не могли бы вы сказать насколько вероятно что стики от нажатия сломаются. Или надо как то ощутимо сильно давить на них что б сломались? А то я предпочитаю не кликать стиками, а использовать кнопки C Z. Буду благодарен за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Маловероятно, что стики от нажатия сломаются. Я с таким не сталкивался.

      Удалить
    2. Благодарю за ответ и за обзоры. Я невероятно доволен этим геймпадом. Теперь буду ждать следующих обзоров)

      Удалить
  7. Здравствуйте. Тут уже писали про наличие режима ожидания.
    Как его вывести из сна в режиме Ximput? Когда он засыпает , то больше не реагирует на нажатия , приходится использовать on\off. Так и должно быть? или есть комбинация клавиш для вывода из сна. Зарание благодарен за ответ!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Нигде не могу отрыть под кабель версию прогу 10.4.5. С новой на офф сайте проводной не хочет дружить.
    Выручайте пожалуйста .

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте. А нет ли информации по поводу совместимости механизма стиков. На случай отказа или не корректной работы что часто бывает даже на дорогих брендовых геймпадах. Хочу понимать , можно ли поставить другой механизм. Например тюнинговый kailh 3d для xbox 360

    ОтветитьУдалить
  10. как сэмулировать елит контроллер, хочу что бы доп кнопки были не копией стандарных, а именно доп кнопками)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подскажите, как настроить (использовать, переназначить) дополнительные кнопки в классик режиме на андроид? Или их можно использовать только во флешплэе?

      Удалить
    2. Получилось настроить?

      Удалить
  11. Добрый день, не подскажите, этот магазин алиэкспресс (https://aliexpress.ru/store/5081094?spm=a2g2w.detail.1000007.1.4c1d3d93bnCfcM) официальный или хотя бы надежный для покупки продукции компании flydigi?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ответ. И последнее,что хотелось бы уточнить : у стиков большая мертвая зона и есть ли привязка к осям?

      Удалить
  12. а какой прогой можно записать макрос на стики?

    ОтветитьУдалить