Обзор геймпада Flydigi Direwolf

Наличие и цену можно уточнить в официальном магазине Flydigi.ru
Купить на Ozon
Чат Flydigi Russia в Telegram
Сообщество "Всё о геймпадах"
Обзор Flydigi Direwolf 2





FDG (Flydigi Lab) выпускает свою продукцию при поддержке краудфандинговой площадки MiJia Crowdfunding созданной компанией Xiaomi. Компания Flydigi Lab была основана в 2008 году и с тех пор занимается разработкой и выпуском игровой периферии.
В настоящее время Flydigi владеет рядом патентов на различные технические изобретения, и с момента создания выпустила в свет более тридцати различных периферийных продуктов. На данный момент Flydigi Lab сосредоточились на исследовании и разработке в области мобильного гейминга.






Direwolf — новинка в семействе контроллеров компании Flydigi. Direwolf — недорогой по стоимости геймпад, при этом наделённый широкими игровыми возможностями:


В геймпаде Flydigi Direwolf установлены аналоговые триггеры, работающие на основе датчиков Холла. За счёт этого ход триггеров значительно более мягкий и точный в сравнении с классической реализацией:


Геймпад комплектуется новым приёмником в котором используется усовершенствованная технология беспроводной связи, такая же как в более дорогом геймпаде Flydigi Apex 3. Это позволяет добиться более качественно связи и меньших задержек:


Вес геймпада составляет всего 195 грамм, это положительно влияет на комфорт и продолжительность игровых сессий, ведь у вас будут меньше уставать руки:


Встроенный шестиосевой гироскоп позволяет эмулировать движение мышки, а также движение левого или правого стиков. При этом применённые настройки можно сохранять в память устройства. Кроме того, в режиме Switch гироскоп можно задействовать в нативном режиме, непосредственно при подключении к консоли Switch, или же в эмуляторе свитча на ПК. Так же прямой доступ к настройкам гироскопа будет в Steam Input:


Для основных элементов управления заявлен ресурс в один миллион нажатий:


Гибридная 8-позиционная крестовина собственной разработки Flydigi позволяет точно прожимать все направления, без осечек и мискликов:


Геймпад совместим с ПК, Nintendo Switch, Android, Mac и iOS. Смена режимов осуществляется за счёт переключателя на задней поверхности геймпада:


Там же на задней поверхности расположены две дополнительных программируемых кнопки:


Для долговечности и плавности хода в рабочии зоны стиков установлены специальные кольца из РОМ-пластика:


Геймпад оснащён полноценными вибромоторами. А за счёт низкого энергопотребления работа от одного заряда аккумулятора может достигать 20 часов:


Для конфигурации профилей в памяти геймпад, а так же обновления прошивок геймпада и приёмника, предусмотрено собственное приложение Flydigi Game Center для ПК:





Технические характеристики:

— Размер геймпада -155x104x64 мм;
— Рабочий ток — 40 мА;
— Ток в режиме покоя — 20 мкА;
— Ёмкость батареи — 450 мАч;
— Напряжение зарядки — 5В;
— Ток зарядки — 350  мА;
— Время зарядки — 3-4 часа;
— Радиочастота — Bluetooth 5.0 BLE;
— Радиус действия — 10 м;
— Вес — 195 г.

Поддержка:

— Поддерживаемые платформы — Android/Windows/Nintendo Switch/Steam/VR/iOS*;
— Типы соединения — Bluetooth 5.0/2.4G адаптер/Проводной режим;

*iOS — геймпад работает в нативном режиме (MFI) в любых играх с поддержкой геймпадов

Комплект поставки:

— Контроллер — 1 шт;
— 2.4G USB-адаптер — 1 шт;
— USB-Type-C зарядный кабель — 1 шт;
Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

Режимы работы:

— ПК в режиме XInput (при подключении через комплектный 2.4G USB адаптер, Bluetooth и при проводном подключении);
— ПК в режиме DirectInput (при подключении через комплектный 2.4G USB адаптер, Bluetooth и при проводном подключении);
— Android (при подключении по Bluetooth);
— Switch (при подключении по Bluetooth);
— iOS и Mac (при подключении по Bluetooth).




Геймпад поставляется в стильной лаконичной коробке чёрного цвета:




Внутри коробки находится картонный лоток в котором лежат: геймпад в полиэтиленовом пакете, кабель, беспроводной адаптер, инструкция и рекламный буклет:




В комплекте поставки идёт кабель USB-C - USB, предназначенный для зарядки и проводного подключения геймпада:


2.4G USB адаптер для подключения геймпада к компьютеру выглядит аккуратно, по краям лицевой поверхности расположены углубления с имитацией винтов, а по центру логотип компании и отверстие, предназначенное для активации режима сопряжения с новым геймпадом:


На задней поверхности размещена надпись "For Direwolf", вдруг забудете 😎:


В инструкции есть основная информация по подключению геймпада к целевым платформам:


Вернёмся к геймпаду. Геймпад выполнен из приятного на ощупь белого пластика:


Стики не съёмные и это, на мой взгляд, хорошо. Во-первых, в съёмных стиках нет особого смысла, а во-вторых несъёмный стик имеет более монолитную конструкцию, исключающую дополнительные люфты. Что касается работы стиков, тут придраться не к чему, стики работают хорошо без каких-либо ощутимых люфтов, скрипов и неравномерностей в движении. Грибки стиков хваткие плюс по периметру нанесены специальные отсечки не дающие пальцу соскальзывать. Для долговечности и плавности хода в отверстиях для стиков установлены специальные кольца из РОМ-пластика:


Крестовина геймпада — собственная разработка Flydigi. Механизм крестовины точно и без осечек отрабатывает все восемь направлений. То есть вы всегда будете попадать не только в основные направления, но и в диагонали:


Кнопки ABXY отрабатывают чётко и прожимаются равномерно вне зависимости от точки приложения, без залипаний:


Ход курков LT\RT мягкий, курки прожимаются плавно и равномерно. По ощущениям курки очень похожи на курки геймпадов XBox One\S\X. На торцы курков нанесены специальные пупырышки для хваткости:



Бамперы LB\RB ходят чётко и мягко, вне зависимости от точки приложения, с отчётливым тактильным щелчком в конце хода. То есть под бамперами установлены механические кнопки:


На торце геймпада также расположен разъём USB-C для зарядки и проводного подключения геймпада:


На обратной стороне расположены две дополнительные программируемые кнопки (M1, M2), а также механический переключатель режимов работы:



Рукоятка геймпада, как и торцы курков, покрыта небольшими пупырышками для хваткости:




К ПК геймпад можно подключить с помощью беспроводного адаптера из комплекта поставки. Доступны режимы XInput и Direct Input. Режимы переключаются комбинациями клавиш О + Х (XInput) и О + А (Direct Input). Помимо этого есть возможность использовать геймпад в проводном режиме и при подключении по Bluetooth, для этого нужно перевести переключатель на задней поверхности геймпада во второе положение:


При проводном подключении геймпад будет параллельно заряжаться. Переключение режимов О + Х (XInput) и О + А (Direct Input) также доступно при проводном подключении и при подключении по Bluetooth.

В режиме XInput, при подключении через беспрводной адаптер (и при проводном подключении), геймпад определяется в системе, как проводной XBox 360 контроллер. То есть у вас будет максимальная совместимость с любыми играми, где есть поддержка геймпадов от Microsoft:


В режиме XInput (при подключении по Bluetooth) геймпад определяется в системе, как совместимое устройство ввода Bluetooth XInput:



В режиме Direct Input, при подключении через беспрводной адаптер (и при проводном подключении), геймпад определяется в системе под собственным именем:


Этот режим может быть интересен для старых игр или эмуляторов. В режиме Direct Input система видит не только основные кнопки геймпада, но и дополнительные: 


Так же в режиме Direct Input геймпад можно использовать как аэро мышку. Активация\деактивация этого режима работает по нажатию многофункциональной кнопки с изображением домика.

В режиме Direct Input (при подключении по Bluetooth) геймпад определяется в системе, как Gamepad:



В Direct Input mode, при подключении по Bluetooth, режим аеро мышки будет недоступен.

Для включения\отключения геймпада нужно удерживать многофункциональную клавишу с изображением домика. Геймпад автоматически уходит в режим энергосбережения через пять минут бездействия.

Когда геймпад отключён или уходит в режим энергосбережения, 2.4G USB адаптер автоматически переходит в режим "Hide" и геймпад перестаёт отображаться в системе. То есть вам не потребуется физически отключать адаптер, если, например, в какой-то игре возникнет проблем с определением другого геймпада, штурвала или руля в качестве основного устройства.



Для подключения геймпада к устройствам под управлением Android нужно перевести переключатель на задней поверхности геймпада в положение с изображением значка Bluetooth и воспользоваться стандартным инструментом сопряжения в интерфейсе вашего смартфона, планшета или другого устройства под управлением Android. Геймпад определится в системе, как XBox Wireless Controller и будет работать в любых играх, где есть нативная поддержка игровых контроллеров:



Для подключения к устройствам на Android так же доступен второй режим, который включается комбинацией клавиш О + А. В этом режиме геймпад подключится к вашему устройству под собственным названием:


По аналогии с режимами подключения к PC, в этом режиме геймпад работает в DirectInput mode. Чтобы переключиться обратно в режим XBox Wireless Controller, нужно зажать комбинацию клавиш О + Х.

Важное уточнение! Режим FlashPlay™ не реализован для геймпада Flydigi Direwolf. То есть возможности настроить управление в играх, где нет поддержки геймпадов, у вас не будет. Единственное, что можно сделать с помощью фирменного приложения Flydigi Game Center для Android, это обновить прошивку геймпада. Для перехода в режим обновления прошивки (DFU) понадобится отключить геймпад и зажать комбинацию клавиш О + В (индикатор начнёт мигать зелёным). Далее следуйте инструкциям на экране:



Но всё же прошивку лучше обновлять с помощью ПО для персонального компьютера.


Для подключения геймпада к устройствам под управлением Mac или iOS нужно перевести переключатель на задней поверхности геймпада в положение iOS и воспользоваться стандартным инструментом сопряжения в интерфейсе вашего смартфона, планшета или компьютера. Геймпад определится в системе, как XBox Wireless Controller (MFI устройство) и будет работать в любых играх, где есть нативная поддержка игровых контроллеров:






Для подключения геймпада к консоли Switch нужно перевести переключатель на задней поверхности геймпада в положение "NS". К сожалению, у меня нет возможности протестировать геймпад со свитчём. Но для этого режима можно найти применение и при подключении к персональному компьютеру. Во-первых, в режиме Switch геймпад доступен к конфигурации в Steam, включая поддержку вибрации и шестиосевого гироскопа:





Во-вторых, геймпад можно задействовать в эмуляторе CEMU. При этом в режиме Switch вибрация и гироскоп будут работать "из коробки". То есть в играх через CEMU вам не понадобится использовать дополнительные сервисы для эмуляции контроллера:






Приложение для конфигурации настроек в памяти геймпада доступно только для PC. Скачать актуальную версию можно на этой странице. С помощью приложения можно сконфигурировать четыре встроенных профиля в памяти геймпада и обновить прошивки для геймпада и комплектного приёмника:


В главном окне приложения доступен выбор настроек для режимов PC, Switch и iOS:


Настройки для режима iOS ограничены одним профилем в памяти геймпада:


Для режима Switch доступны четыре профиля с настройками, но недоступна возможность кастомизации настроек для гироскопа, так как поддержка гироскопа будет работать в нативном режиме:



Остановимся подробней на режиме PC. В окне есть четыре вкладки: Config1, Config2, Config3 и Config4. Каждая вкладка соответствует профилю в памяти геймпада. Профили в памяти геймпада можно переключать комбинациями кнопок: 


В левой части окна отображаются текущие настройки профиля:


Также доступна возможность сброса профиля к дефолтным настройкам (Config Reset) и функция тестирования кнопок\осей (Test):


На вкладке "Config Setting" можно сконфигурировать настройки профиля и сохранить их в память геймпада. Доступны следующие настройки: 

Настройки интенсивности вибрации (включая полное отключение):


Настройки сопоставления кнопок геймпада:



Запись макрсов (до 64 шагов):


Настройки сопоставления клавиш клавиатуры и эмуляция мышки*:



*Настройки сопоставления для клавиш клавиатуры и эмуляция мышки не сохраняются в память геймпада, эти настройки будут работать только при запущеном приложении. То есть это софтовые функции.

Настройки кривой для стиков:


Настройки шестиосевого гироскопа:* 


*В память сохранются только настройки для стиков. Настройки управления курсором мышки (Mouse Move) работают только при условии, что приложение запущено.

Настройки триггеров:




Подводя итоги обзора можно написать, что геймпады от Flydigi не перестают удивлять и радовать. Каждый новый геймпад предлагает пользователю ряд интересных и полезных решений. Разумеется, контроллер Flydigi Direwolf не исключение. Геймпад однозначно можно рекомендовать к покупке, как сбалансированное по качеству и цене устройство с широким набором возможностей.
Кнопка вверх

Комментариев нет :

Отправить комментарий