Обзор геймпада Flydigi Direwolf 2

Наличие и цену можно уточнить в официальном магазине Flydigi.ru
Купить на Ozon
Чат Flydigi Russia в Telegram
Сообщество "Всё о геймпадах"



FDG (Flydigi Lab) выпускает свою продукцию при поддержке краудфандинговой площадки MiJia Crowdfunding созданной компанией Xiaomi. Компания Flydigi Lab была основана в 2008 году и с тех пор занимается разработкой и выпуском игровой периферии.
В настоящее время Flydigi владеет рядом патентов на различные технические изобретения, и с момента создания выпустила в свет более тридцати различных периферийных продуктов. На данный момент Flydigi Lab сосредоточились на исследовании и разработке в области мобильного гейминга.



Direwolf 2 — вторая версия популярнейшего геймпада Flydigi Direwolf. При этом новый Direwolf 2 по-прежнему бюджетный по цене контроллер, но функционал геймпада существенно улучшился:


Во второй модели Direwolf командой разработчиков Flydigi были внедрены следующие улучшения:

— установлены стики на основе датчиков Холла — это даёт более точное и плавное управление плюс исключает недостатки, присущие классическим 3D-аналогам;
— улучшена вибрация — в геймпаде установлены собственные, инновационные, вибромоторы;
— кнопки ABXY версии 2.0 — в конструкцию кнопок добавлена силиконовая мембрана для снижения люфта и громкости кликов;
— ёмкость аккумулятора увеличена до 800 мАч — теперь наслаждаться игрой без подзарядки можно существенно дольше;
— существенно увеличена частота опроса геймпада — до 250 Гц в беспроводном режиме (на самом деле чуть больше) и до 500 Гц в проводном.

Вот небольшая подборка промо-баннеров по Direwolf 2 для большей наглядности:












Технические характеристики:
  • Размер геймпада -155x103x65 мм;
  • Рабочий ток — 40 мА;
  • Ток в режиме покоя — 20 мкА;
  • Ёмкость батареи — 800 мАч;
  • Напряжение зарядки — 5В;
  • Ток зарядки — 350 мА
  • Время зарядки — 3 часа;
  • Радиочастота — Bluetooth 5.0;
  • Радиус действия — 10 м;
  • Вес — 214 г.

Поддержка:

  • Поддерживаемые платформы — Android 10 и выше/Windows 7 и выше/Nintendo Switch/Steam/VR/iOS 14 и выше*;
  • Типы соединения — Bluetooth 5.0/2.4G адаптер/Проводной режим;
*iOS — только в играх с нативной поддержкой геймпадов


Комплект поставки:
  • Контроллер — 1 шт.;
  • 2.4G USB-адаптер — 1 шт.;
  • USB-Type-C зарядный кабель — 1 шт.;
  • Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

Режимы работы:

  • ПК (при подключении через комплектный 2.4G USB адаптер или по проводу);
  • Switch (при подключении по Bluetooth);
  • Android (при подключении по Bluetooth);
  • iOS (при подключении по Bluetooth).



Геймпад поставляется в стильной лаконичной коробке чёрного цвета:





Коробка защищена специальным стикером, который позволяет убедиться в целостности упаковки:


Внутри коробки находится картонный лоток, в котором лежат: геймпад в полиэтиленовом пакете, кабель USB-C - USB, беспроводной адаптер, инструкция и рекламный буклет:







В инструкции есть основная информация по подключению геймпада к целевым платформам:



Адаптеры для Direwolf и Direwolf 2 взаимозаменяемы, я проверил:


Нужно лишь обновить прошивку адаптера от первого Direwolf:



Вернёмся к геймпаду. Геймпад выполнен из приятного на ощупь белого пластика:


Стики не съёмные, так же как и в первой версии геймпада. Существенным отличием является то, что во второй версии Direwolf используются не классические 3D-аналоги, а 3D-аналоги JH16 с датчиками на эффекте Холла от китайской компании Guangdong K-SILVER Industrial:


Что касается работы стиков, тут придраться не к чему, стики работают хорошо без каких-либо ощутимых люфтов, скрипов и неравномерностей в движении. Грибки стиков хваткие плюс по периметру нанесены специальные отсечки не дающие пальцу соскальзывать. Для долговечности и плавности хода в отверстиях для стиков установлены специальные кольца из РОМ-пластика:



В сравнении с работой стиков первого Direwolf, я не почувствовал какой-то существенной разницы в плане тактильных ощущений. Разве что ход стиков второго Direwolf мне показался более равномерным и плавным. А вот что показывают диагностические утилиты.

Утилита DXJoyTester показала минимальный шаг 256 на ось:


Для сравнения, вот результат первого Direwolf в этой же утилите:


То есть разницы по битности нет.

А вот разница по частоте опроса есть и она существенно увеличилась для Direwolf 2, что, разумеется, очень хорошо. Тест проводился в этой утилите. Вот результаты Direwolf 2 и первого Direwolf, при подключении через адаптер, кабель и в режимах XBox\Switch по Bluetooth:

1. Flydigi Direwolf 2 подключён через комплектный адаптер (средняя частота опроса около 320Гц):


Первый Direwolf при подключении через комплектный адаптер (средняя частота опроса около 100Гц):


2. Flydigi Direwolf 2 при проводном подключении (средняя частота опроса около 500Гц):


Первый Direwolf при проводном подключении (средняя частота опроса около 100Гц):


3. Flydigi Direwolf 2 при подключении по Bluetooth в режиме Switch (средняя частота опроса около 400Гц):


Flydigi Direwolf при подключении по Bluetooth в режиме Switch (средняя частота опроса около 400Гц), тут паритет:


4. Подключение Flydigi Direwolf 2 по Bluetooth в режиме "Совместимое устройство Bluetooth XInput" (средняя частота опроса около 130Гц):


Подключение Flydigi Direwolf по Bluetooth в режиме "Совместимое устройство Bluetooth XInput" (средняя частота опроса около 75Гц):


Как видите частота опроса существенно возросла для режимов подключения через комплектный адаптер и по проводу. Для режима Switch имеем отличные значения и на старом, и на новом Direwolf (около 400Гц). Что касается режима "Совместимое устройство Bluetooth XInput", тут частота опроса хоть и возросла для второго Direwolf, но всё равно максимальные значения могут ограничиваться системой или драйвером Bluetooth XInput, хотя я тестировал работу геймпадов в этом режиме на двух ПК. Почему я об этом пишу? Вот результат Direwolf 2 при подключении геймпада по Bluetooth в виртуалке Windows 11 на Mac:



Как видите значения отличаются и получается, что геймпад может больше чем 100Гц в режиме подключения по Bluetooth.


Далее прверим стики тестом на отрисовку идеальной окружности, на этом сайте. После калибровки геймпада результат такой:


Результат плюс-минус, как и на первом Direwolf. Всё в пределах нормы, но бывает и лучше. Впрочем, тест на идеальную окружность - это больше из области перфекционизма, а не практического применения.

Аппаратных мёртвых зон на стиках нет, но такие зоны можно настроить в фирменном приложении и применить к одному из профилей в памяти геймпада:


А раз нет мёртвых зон, значит нет и прилипаний к осям.

Идём дальше. Крестовина геймпада — собственная разработка Flydigi. Механизм крестовины точно и без осечек отрабатывает все восемь направлений. То есть вы всегда будете попадать не только в основные направления, но и в диагонали. Не пытайтесь снять крестовину, в отличии от других моделей геймпадов Flydigi, крестовина — не съёмная. Это же касается и стиков, на геймпадах Direwolf\Direwolf 2 они тоже не съёмные:


Кнопки ABXY отрабатывают нажатия чётко и прожимаются равномерно вне зависимости от точки приложения. За счёт силиконовой мембраны у кнопок нет лязга и люфта плюс кнопки нажимаются значительно тише в сравнении с кнопками первого Direwolf и других геймпадов:


Ход курков LT\RT мягкий, курки прожимаются плавно и равномерно. Напомню, механизм работы курков реализован на датчиках Холла. На торцы курков нанесены специальные пупырышки для хваткости:



Бамперы LB\RB ходят чётко и мягко, вне зависимости от точки приложения, с отчётливым тактильным щелчком в конце хода. То есть под бамперами установлены механические кнопки. На бамперы, как и на курки, нанесены специальные пупырышки для хваткости. А вот на первом Direwolf бамперы гладкие, ещё одно отличие:


 На торце геймпада расположен разъём USB-C для зарядки и проводного подключения:


На обратной стороне расположены две дополнительные программируемых кнопки (M1, M2) и механический переключатель режимов работы:


Кнопка с кружком (FN) и кнопка с домиком предназначены для включения геймпада и переключения режимов работы, информация по применению этих кнопок есть в инструкции:


Кнопки Select и Start имеют стандартные значения. Так же с помощью комбинации кнопки Select и кнопок A,B,X,Y можно переключать профили в памяти геймпада:


Ещё одно отличие во внешнем виде первой и второй версии - это логотип. На первой версии Direwolf логотип нанесён краской на пластик, а на второй логотип сделан более изящно:






К ПК геймпад можно подключить с помощью беспроводного адаптера из комплекта поставки. Доступны режимы XInput и Direct Input. Режимы переключаются комбинациями клавиш О + Х (XInput) и О + А (Direct Input). Помимо этого есть возможность использовать геймпад, при подключении к ПК, в проводном режиме и в режимах Switch \ "Совместимое устройство Bluetooth XInput" (при подключении по Bluetooth). Режимы переключаются переключателем на задней поверхности геймпада:


При проводном подключении геймпад будет параллельно заряжаться.

В режиме XInput, при подключении через беспрводной адаптер (и при проводном подключении), геймпад определяется в системе, как проводной XBox 360 контроллер. То есть у вас будет максимальная совместимость с любыми играми, где есть поддержка геймпадов от Microsoft:


В режиме XInput (при подключении по Bluetooth) геймпад определяется в системе, как совместимое устройство ввода Bluetooth XInput:


В режиме Direct Input, при подключении через беспрводной адаптер (и при проводном подключении), геймпад определяется в системе под собственным именем:


В режиме Direct Input геймпад можно использовать как аэро мышку (без приложения). Активация\деактивация этого режима работает по нажатию многофункциональной кнопки с изображением домика.

В режимах Switch (по Bluetooth) геймпад определяется в системе, как Nintendo Pro Controller:


Подробнее об этом режиме читайте в седьмом разделе.

Для включения\отключения геймпада нужно удерживать многофункциональную клавишу с изображением домика. Плюс геймпад автоматически уходит в режим энергосбережения через определённый интервал. Этот интервал можно изменить в приложении для ПК:


Когда геймпад отключён или уходит в режим энергосбережения, комплектный беспроводной адаптер автоматически переходит в режим "Hide" и геймпад перестаёт отображаться в системе. То есть вам не потребуется физически отключать адаптер, если, например, в какой-то игре возникнет проблем с определением другого геймпада, штурвала или руля в качестве основного устройства.




Для подключения геймпада к устройствам под управлением Android нужно перевести переключатель на задней поверхности геймпада в положение с изображением значка Bluetooth и воспользоваться стандартным инструментом сопряжения в интерфейсе вашего смартфона, планшета или другого устройства под управлением Android. Геймпад определится в системе, как XBox Wireless Controller и будет работать в любых играх, где есть нативная поддержка игровых контроллеров:



Для подключения к устройствам на Android так же доступен второй режим, который включается комбинацией клавиш О + А. В этом режиме геймпад подключится к вашему устройству под собственным именем:


Чтобы переключиться обратно в режим XBox Wireless Controller, нужно зажать комбинацию клавиш О + Х.

Важное уточнение! Режим FlashPlay™ не реализован для геймпада Flydigi Direwolf 2. То есть возможности настроить управление в играх, где нет поддержки геймпадов, у вас не будет. В фирменном приложении Flydigi Game Center для Android можно обновить прошивку и на этом всё (возможность пока доступна только при переключении локализации на китайский язык):



Впрочем, прошивку можно обновить и в приложении для ПК (см. 8 раздел).




Для подключения геймпада к устройствам под управлением Mac или iOS нужно перевести переключатель на задней поверхности геймпада в положение Bluetooth и воспользоваться стандартным инструментом сопряжения в интерфейсе вашего смартфона, планшета или компьютера. Геймпад определится в системе, как XBox Wireless Controller (MFI устройство) и будет работать в любых играх, где есть нативная поддержка игровых контроллеров:






Для подключения геймпада к консоли Switch нужно перевести переключатель на задней поверхности геймпада в положение "NS". К сожалению, у меня нет возможности протестировать геймпад со свитчём. Но для этого режима можно найти применение и при подключении к персональному компьютеру. Во-первых, в режиме Switch геймпад доступен к конфигурации в Steam, включая поддержку вибрации и шестиосевого гироскопа:




Во-вторых, геймпад можно задействовать в эмуляторе CEMU. При этом в режиме Switch вибрация и гироскоп будут работать "из коробки". То есть в играх через CEMU вам не понадобится использовать дополнительные сервисы для эмуляции контроллера:








Приложение для конфигурации настроек геймпада и пр. доступно только для ПК. Скачать актуальную версию можно на этой странице или на flydigi.info. Нужно скачивать именно Flydigi Space Station 3.1.1.2 или старше. Во второй версии приложения Direwolf 2 не поддерживается, как и все вновь вышедшие геймпады:


Если вас не устраивает встроенная RU локализация, воспользуйтесь локализацией в моей редакции:


Все скриншоты ниже сделаны из приложения с моей локализацией.

Важно!
Настройки сопоставления с осями мышки и кнопками клавиатуры в память геймпада не сохраняются и работают только при условии, что приложение запущено. Остальные настройки можно сохранять на профили в памяти геймпада и такие настройки будут работать без приложения.

С помощью приложения можно:

Сохранить четыре профиля в память геймпада и выставить интервал времени отключения геймпада:


Сконфигурировать четыре профиля в памяти геймпада для режима Switch (это отдельные профили):


Выставить интенсивность вибрации моторов или полностью отключить вибрацию:


Сопоставить кнопки, в том числе, с кнопками клавиатуры и мышки:



Создать макросы и назначить их на кнопки геймпада:


Настроить встроенный в геймпад гироскоп на управление осями стиков или эмуляцию мышки:


Выставить или убрать мёртвую зону и настроить кривую для стиков:


Настроить диапазон срабатывания триггеров:


Протестировать работу кнопок и осей геймпада, а также частоту опроса:


Посмотреть и, в случае необходимости, обновить прошивки геймпада и беспроводного приёмника:




Кроме того возможность сопоставления кнопок, записи макросов, активация турборежима (для отдельных кнопок) и регулировка силы вибрации доступны с помощью комбинаций клавиш, то есть без установки ПО:





Дополнительная информация и инструкции доступны на Flydigi.info.



Подводя итоги обзора можно в очередной раз написать, что геймпады от Flydigi не перестают удивлять и радовать. Каждый новый геймпад предлагает пользователю ряд интересных и полезных решений. Разумеется, контроллер Flydigi Direwolf 2 тут не исключение. Геймпад однозначно можно рекомендовать к покупке, как сбалансированное по качеству и цене устройство с широким набором возможностей.
Кнопка вверх

Комментариев нет :

Отправить комментарий