Обзор кейпада Flydigi Scorpion D1


Оглавление:




FDG (Flydigi Lab) выпускает свою продукцию при поддержке краудфандинговой площадки MiJia Crowdfunding созданной компанией Xiaomi. Сама компания Flydigi Lab была основана в 2008 году и с тех пор занимается разработкой и выпуском игровой периферии. В настоящее время Flydigi владеет рядом патентов на различные технические изобретения, и с момента создания, выпустила в свет более тридцати различных периферийных продуктов. На данный момент Flydigi Lab сосредоточились на исследовании и разработке в области мобильного гейминга.


Flydigi Scorpion D1 - беспроводная механическая клавиатура (кейпад) для одной руки с превосходной отзывчивостью клавиш и высочайшим уровнем комфорта. Дополнительно к клавиатуре можно подключить мышь (в комплект не входит). Подключение к мобильным платформам осуществляется по беспроводному интерфейсу Bluetooth. Настройка устройства в играх реализована с помощью фирменного маппингового сервиса Flymapping™, технологий Flashplay™\Flymagic™ и приложения Flydigi Game Center. Приложение доступно для Android** и iOS*. 
Встроенная литий-ионная батарея на 2000 мА*ч позволит наслаждаться игрой до 10 часов без подзарядки.
Помимо мобильных платформ, Flydigi Scorpion D1 можно подключить к персональному компьютеру (по проводу).




Технические характеристики
  • Вес нетто — 440 гр;
  • Ёмкость батареи — 2000 мАч;
  • Требования к зарядке — 5В/1 А;
  • Время зарядки — 5 часов;
  • Время работы — 5-10 часов;
  • Радиус действия — до 10 метров;
  • Поддерживаемые платформы — iOS 9.3 — 13.3.1* /Android** 6.0 и старше/PC через кабель;
  • Тип соединения — Bluetooth 4.0.
Комплект поставки
  • Клавиатура Flydigi Scorpion D1 — 1 шт;
  • кабель USB Type-C — 1 шт;
  • Держатель для смартфона — 1 шт;
  • Инструкция по эксплуатации — 1 шт.
* На сегодняшний день поддерживается iOS ниже версии 13.4, только в режиме маппинга iOS Flashplay mode через приложение Flydigi Game Center.
**С Андроид устройствами на чипах Mediatek контроллер работает только в Classic Mode. Flashplay Mode не работает. Помимо этого Flashplay Mode не работает на смартфоне Asus ROG Phone 2.




Клавиатура поставляется в плоской коробке, запечатанной в плёнку:


Вместо фотоотчёта о распаковке, записал видео. В конце видео демонстрация предустановленных RGB-спецэффектов:


В комплекте с клавиатурой идёт кабель USB - USB-C и бумажная инструкция:


Все клавиши, кроме клавиш WSDA, выполнены из слегка шершавого пластика. Клавиши WSDA имеют рифление, так их легче опознавать на ощупь:


Под кейкапами спрятались красные свитчи Outemu:


На торце, и левом борту, расположены пластиковые вставки RGB-подсветки выполненные из бело-матового пластика:



Серебристая клавиша с надписью "RULE THE GAME" выполняет роль пробела и отлично ложится под большой палец левой руки. Клавиши: G1, G2, G3, G4 обычные, не на свитчах. По сути, это кнопки: F1, F2, F3, F4:


Подставка под запястье покрыта резиной. Во внутренней части четырехгранного отверстие тоже есть RGB-подсветка:  



На боковой стороне кейпада расположены диоды индикации режимов, два переключателя и одна кнопка. Один переключатель отвечает за смену режимов ПК\Bluetooth, второй переключатель отключает подсветку:


На торце кейпада есть два разъёма: USB и USB-C. Первый для подключения мышки, второй для подзарядки клавиатуры или подключения к ПК:


На задней части наклеены резиновые ножки:





Для нормальной работы устройства понадобится установить приложение Flydigi Game Center. Через приложение вы сможете обновить прошивку, протестировать работу устройства, переключить режимы работы и добавить игры, в которых вы будете использовать клавиатуру (и мышь):





Для полноценной работы кейпада вам понадобится мышь, она в комплект не входит. Мышь нужно подключить в USB разъём на клавиатуре. Внутри клавиатуры находится аккумулятор на 2000 мАч и за счёт этого вся система компактна, автономна и не требует внешнего источника питания:


К смартфону кейпад подключается по Bluetooth. Для корректной работы системы вам понадобится включить на телефоне режим разработчика, а в режиме разработчика включить режим отладки по USB:


Настройка в играх осуществляется в процессе игры. Нужно вызвать меню управления, с помощью логотипа Flydigi в верхней части экрана, и выставить настройки в соответствии с вашими предпочтениями. Вот тут можно посмотреть, как это делается:






Начиная с версии iOS 13.4 и iPadOS 13.4 маппинг, к сожалению, не работает. Вы по-прежнему можете подключить ваше устройство к девайсам на iOS, проверить работу в приложении и обновить прошивку из приложения. Но в игры можно поиграть только на версиях ОС младше 13.4. Когда починят - пока неизвестно:






6. Подключение к ПК

Для подключения кейпада к ПК достаточно перевести ползунок в соответствующее положение и подсоединить клавиатуру к компьютеру с помощью комплектного кабеля:


 При зажатой клавише FN цифровой ряд кнопок: 1,2,3,4,5,6 меняется на: 7,8,9,0,-,=





Для понимания, как всё просто, записал видео. Подключал, настраивал и играл, этой клавиатурой, первый раз:


Подводя итоги обзора, можно смело написать, что Flydigi Scorpion D1, безусловно, очень интересное устройство, как с точки зрения технических решений, так и с точки зрения возможностей для геймеров. Качество исполнения и материалы не вызывают вопросов. О долговечности пока писать рано, но по первым впечатлениям устройство вызывает ощущение добротности, как и вся продукция Flydigi, в целом.
Кнопка вверх

1 комментарий :

  1. Подскажите ,есть ли клавиша вызова курсора мыши в игре Pubg ,для удобства выбросить или подобрать инвентарь и просто быстрого переключения по меню ?

    ОтветитьУдалить