Обзор геймпада Flydigi APEX 2

Купить геймпад Flydigi Apex 2 в официальном магазине Flydigi.ru
Обзор геймпада Flydigi Apex 3
Flydigi Russia (чат в Telegram)
Сообщество "Всё о геймпадах"




FDG (Flydigi Lab) выпускает свою продукцию при поддержке краудфандинговой площадки MiJia Crowdfunding созданной компанией Xiaomi. Компания Flydigi Lab была основана в 2008 году и с тех пор занимается разработкой и выпуском игровой периферии.
В настоящее время Flydigi владеет рядом патентов на различные технические изобретения, и с момента создания выпустила в свет более тридцати различных периферийных продуктов. На данный момент Flydigi Lab сосредоточились на исследовании и разработке в области мобильного гейминга.





Технические характеристики

Размер геймпада -155x104x64 мм;

Рабочий ток — 15 мА (20 мА при включенной подсветке);

Ток в режиме покоя — 15 мкА;

Ёмкость батареи — 650 мАч;

Напряжение зарядки — 5В;

Ток зарядки — 500 мА

Время зарядки — 3-4 часа;

Время работы от одного заряда встроенной батареи — 70 часов

Радиус действия — 10 м.

Поддержка 

Поддерживаемые платформы — iOS*/Android/Windows/Steam/VR;

Типы соединения — Bluetooth 4.0/2.4G адаптер;

Ширина устанавливаемого телефона — от 60 до 93 мм.

Комплект поставки

Контроллер — 1 шт;

2.4G USB-адаптер — 1 шт;

USB зарядный кабель — 1 шт;

Съёмный держатель для смартфона — 1 шт;

Кейс для переноски — 1 шт;

Сменные стики — 2 пары;

Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

Режимы работы

Bluetooth режим;

Android\DirectInput режим через адаптер 2.4G;

Xinput режим через адаптер 2.4G;

* На сегодняшний день поддерживается только iOS ниже версии 13.4 и только в режиме маппинга iOS Flashplay mode через приложение Flydigi Game Center.

Информация о функциях, особенностях и возможностях

По сравнению с предыдущим геймпадом (Flydigi APEX), Flydigi APEX 2 обзавёлся ещё большим количеством возможностей и дополнительных аксессуаров. А именно:

- сменные стики разной высоты; 


- ещё большее количество дополнительных кнопок; 


- микропереключатели OMRON (под кнопками ABXY); 


- улучшенный держатель для телефона с двумя степенями свободы позволяет эффективно использовать пространство, что способствует более комфортному процессу игры, за счёт расположения смартфона;


- инновационная система «сенсорного» управления, реализованная за счёт подвижной панели под кнопками BXY, это позволяет более эффективно эмулировать различные действия, например, когда требуется одновременно зажимать и двигать кнопку по экрану вашего смартфона или планшета; 


- съёмные передние панельки теперь носят не только декоративное, но практическое применение, под ними скрываются отсеки для хранения адаптера и фиксатора подвижной панели;


- ещё более хваткое покрытие рукояток;


- встроенный шестиосевой гироскоп позволяет использовать геймпад не только в качестве аэромыши, но и эмулировать различные действия для игр: доцеливание, вращение камеры, управление автомобилем. Немаловажным является и тот факт, что настройки гироскопа теперь доступна для ПК, в режимах XInput и DirectInput, за счёт приложения-конфигуратора (подробнее в 4 разделе);






Ссылка на видео, если видео не отображается в мобильной версии страницы.

Геймпад поставляется в красивой коробке запечатанной в плёнку:


На задней поверхности коробки указаны основные возможности геймпада, на Китайском и Английском языках:


Основная коробка чёрная, с логотипом по центру, и надписью снизу RULE THE GAME:


Внутри коробки лежит тканевый кейс с геймпадом:


Кейс закрывается на молнию, внутри находится геймпад, четыре дополнительных сменных стика и сетчатое отделение в крышке, для хранения кабеля:


В отличии от всех предыдущих моделей геймпадов для Flydigi APEX 2 доступна возможность проводного подключения. Таким образом комплектный кабель служит не только для подзарядки, но и для проводного подключения:
 

Три пары комплектных стиков отличаются лишь высотой:



 Стики не магнитные и крепятся за счёт простой фиксации:


Держатель для смартфона съёмный и имеет две степени свободы:


Конструкция крепления держателя не претерпела никаких изменений, поэтому держатели от первого Apex и Apex 2 взаимозаменяемы:




Кнопки ABXY выполнены на микропереключателях OMRON и кликают при нажатии, как стандартные кнопки вашей мышки. Это необычное решение и понадобится некоторое время, чтобы понять, насколько микрики лучше, в сравнении с классическими кнопками геймпадов. Пока могу сказать одно, в файтингах и футбольных симуляторах точно лучше:


Помимо основных кнопок ABXY на лицевой панели расположены две дополнительных кнопки C и Z и, в отличии от кнопок ABXY, под ними нет микропереключателей:


Несколько удивил тот факт, что курки LT и RT не аналоговые и работают, как обычные кнопки. Судя по звуку, работа LT и RT также реализована на микропереключателях, курки кликают:


Помимо стандартных бамперов RB и LB инженеры из Flydigi внедрили рядом парочку дополнительных кнопок M5 и M6:


На задней поверхности расположен выключатель и ещё четыре дополнительных кнопки: M1, M2, M3, M4:


Задняя часть рукояток геймпада прикрыта серыми вставками с текстурированным покрытием:


Крестовина шикарная. Ход крестовины чёткий и короткий, очень хорошая крестовина:


В отличии от первого APEX, на второй версии, съёмные панели носят не только декоративное, но и практическое предназначение:



Под левой панелью хранится фиксатор для подвижной панели-стика XYB:



Под левой же панелью расположен отсек для хранения беспроводного приёмника:


Инновационная подвижная панель под кнопками XYB работает как стик и, в режиме для ПК, дублирует правый стик геймпада, а в режиме для Android, за счёт фирменного приложения Flydigi Game Center, имеет более широкий функционал вариантов использования:



К компьютеру геймпад можно подключить с помощью комплектного приёмника. При таком варианта подключения геймпад может работать, как в режиме Xinput так и в режиме DirectInput. Работа встроенных вибромоторов доступна только в режиме Xinput:





 Режим подключение через комплектный адаптер активируется комбинацией кнопок MENU + A (нужно зажать кнопки на 5 секунд):


Режимы DirectInput и Xinput переключаются комбинацией MENU + SELECT (нужно зажать кнопки на 5 секунд).  Режим аэромыши активируется\деактивируется коротким нажатием кнопки MENU. Этот режим доступен только в  DirectInput Mode. Кнопка M1 отвечает за нажатие ЛКМ.
Геймпад также можно подключить к ПК по проводу (по функционалу всё идентично подключению через комплектный адаптер) и по Bluetooth. Режим Bluetooth активируется комбинацией кнопок MENU + B (нужно зажать кнопки на 5 секунд), но в таком режиме функционал контроллера очень скромный:






Для двух новых моделей геймпадов от Flydigi: APEX 2 и VADER 2, существует возможность настройки с помощью приложения для ПК. Приложение можно скачать на официальной странице, установка не требуется. У кого вылетает версия 1.0.4.3, вот предыдущая версия приложения 1.0.4.2:



Приложение позволяет переназначать кнопки, записывать макросы, корректировать кривую для стиков и настраивать подсветку. Для программирования доступно четыре встроенных профиля:



Переключение между профилями осуществляется с помощью комбинации кнопок MENU + BACK. Все настройки сохраняются в память геймпада, приложение понадобится вам только для настройки. В режиме Bluetooth встроенные профили работают, но только для переключения подсветки. Настройки кнопок, в режиме Bluetooth, свои и не связаны с настройками кнопок для подключения через адаптер. А вот небольшое видео, демонстрирующее возможности приложения:


Макросы действительно работают, на любую из дополнительных кнопок можно записать длинную цепочку нажатий, например комбинацию из Mortal Kombat:



Поддерживаются цепочки до 64 нажатий, но только для цифровых клавиш. Движения ситков и курков (хоть курки тут и не аналоговые) в макрос записать нельзя: 





Сопряжение с мобильными устройствами на Android осуществляется по Bluetooth. Для подключения геймпада к вашему смартфону нужно зайти в настройки Bluetooth и создать пару с геймпадом. Процедура стандартная, расписывать не буду.
Во всех играх, где есть наивная поддержка геймпадов, контроллер будет определятся и работать без каких-либо проблем:


Помимо игр, геймпад прекрасно поддерживается в эмуляторах ретро-консолей. Вот самые ходовые эмуляторы:
John SNES (Super Nintendo);
John NES (Nintendo Entertainment System, Dandy);
MAME4droid (Multiple Arcade Machine Emulator);
PPSSPP - PSP emulator (PlayStation Portable);
ePSXe (PlayStation One);
Colleen (Atari 8Bit: 400, 800, XL and XE series);
Genplusdroid (Sega MegaDrive/Sega Genesis).
Единственно условие, нужно убедится в том, что геймпад переведён в Classic mode и для этого вам понадобится установить приложение Flydigi Game Center из Google Play:


Что касается второго режима в приложении, Android Flashplay, этот режим потребуется вам для настройки управления в играх, где отсутствует поддержка управления с помощью геймпадов. В приложение встроены подсказки, поэтому справится с этим будет абсолютно не сложно. Возможно, вам понадобится включить на телефоне\планшете режим разработчика, а в режиме разработчика включить режим отладки по USB, но только, если приложение само об этом попросит.
Помимо основного предназначения приложения, маппинга управления в играх без поддержки геймпадов, с помощь приложения вы сможете настроить подсветку и обновить прошивку:


а также проверить работу режимов гемпада, в том числе, режима управления с помощью новой фишки, подвижной панели под кнопками XYB:


Вот небольшой пример, как настраивается маппинг в играх (меню можно вызвать кнопкой SELECT), ничего сложного в этом нет. В конце видео видно, как активируется режим управления с помощью панели под кнопками XYB. Для одной из этих кнопок нужно выбрать режим Ability Wheel Linkage. В оверлейном меню настроек есть кнопка Test, вы может быстренько проверить сделанные настройки, прежде чем их применить:


А вот как выставляется управление стиками:


Если вы захотите включить режим управления с помощью встроенного в геймпад гироскопа, по удержанию кнопки, эта настройка находится в меню FPS и называется Sensing-View:


И наконец пример настройки "с нуля" в игре, в процессе я подстраиваю максимальный радиус вращения для панели-стика XYB, чтобы при вращении панели не "цеплялись" соседние кнопки на экране:






Приложение Flydigi Game Center официально доступно в App Store и геймпад можно подключить к устройствам на iOS и iPadOS, но, к сожалению, маппинг не работает начиная с версии13.4. А нативно контроллер в iOS не поддерживается. На сегодняшний день вы лишь можете проверить с помощью приложения сам геймпад, обновить прошивку и настроить подсветку:








7. Играем в игры на смартфоне



Подводя итоги этого обзора, хочется написать, что Flydigi Apex 2 — это действительно уникальное устройство. Да, девайс не самый бюджетный, но учитывая то количество технических решений, которое применено в этом геймпаде, это вполне приемлемо. Конечно же, если вы планируете активно пользоваться всеми этими возможностями. Если же нет, можно рассмотреть к покупке первую версию геймпада или геймпада Flydigi Vader 2.




Аппаратные комбинации кнопок:


1. Чтобы откалибровать стики геймпада зажмите одновременно клавиши SELECT и START на 3 секунды. 
2. При подключении через комплектный адаптер смена режимов DirectInput <-> XInput осуществляется одновременным удержанием кнопок MENU и SELECT (3 секунды)
3. Переключение между четырьмя встроенными профилями осуществляется одновременным зажатием кнопок MENU и BACK
4. Для переключения режимов (адаптер <-> Bluetooth) нужно одновременно зажать  на 3 секунды кнопки MENU + A (адаптер) или MENU + B (Bluetooth)
5. Аппаратный режим аэромыши, реализованный на встроенном шестиосевом гироскопе, работает при подключении через комплектный адаптер, в режиме DirectInput. Режим включается\выключается кнопкой MENU. Кнопка M1 отвечает за нажатие ЛКМ
6. Подвижная панель с клавишами XYB дублирует правый стик при подключении через комплектный адаптер.

Официальные ссылки:

Кнопка вверх

5 комментариев :

  1. Его к nintendo switch можно подключить?

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Постараюсь в течении пары недель написать.

      Удалить
  3. Где можно приобрести отдельно держатель от Apex 2? (Нехватает возможности регулировки угла наклона держателя первого Apex)

    ОтветитьУдалить
  4. мог бы быть идеальным геймпадом - если бы не кнопки под триггерами. в гоночки нормально не поиграть, если только не переназначать на стики.

    ОтветитьУдалить