Геймпад Sony DualSense

Подписывайтесь на сообщество "Всё о геймпадах"







1. Официальная информация

Новый уровень ощущений

Беспроводной контроллер DualSense для PS5 оснащен реалистичной тактильной отдачей, динамическими адаптивными триггерами2 и встроенным микрофоном в сочетании с оригинальным дизайном:


Тактильная отдача


Почувствуйте физическую отдачу в ответ на ваши действия в игре благодаря парным приводам, заместившим собой вибромоторчики. В ваших руках динамическая вибрация контроллера позволит симулировать широкий спектр ощущений — от окружения в игре до отдачи различных видов оружия.

Адаптивные триггеры


Испытайте реалистичные ощущения от взаимодействия с предметами и окружением в игре и благодаря разной степени усилия и сопротивления триггеров. Вы сможете реально почувствовать натяжение тетивы или удар по тормозам и полностью окунуться в действие игры.

Встроенный микрофон и разъем гарнитуры 


Общайтесь с друзьями в чате благодаря встроенному микрофону либо подключив гарнитуру через разъем 3,5 мм. Легко отключайте микрофон с помощью специальной кнопки выключения звука.

Кнопка создания


Записывайте самые эффектные игровые моменты и ведите стримы с помощью кнопки создания3. Опираясь на успех кнопки SHARE, кнопка создания предлагает игрокам еще больше возможностей для создания игрового контента и трансляции своих приключений в прямом эфире.

Мечта любого игрока у вас в руках

Возьмите управление в свои руки благодаря контроллеру с усовершенствованным двухцветным дизайном, который сочетает в себе знакомое расположение кнопок, улучшенные джойстики и полностью переработанную световую панель:


Знакомые функции

Беспроводной контроллер DualSense унаследовал многие функции от DUALSHOCK®4, дав им новую жизнь для игр следующего поколения:

Встроенная батарея


Заряжайте и играйте, теперь с помощью USB Type-C

Встроенный динамик


Некоторые игры используют дополнительные возможности контроллера, добавляя еще один уровень восприятия благодаря звуковым эффектам высокой четкости.

Датчик перемещения


Встроенный акселерометр и гироскоп обеспечивают интуитивно понятное управление движениями для поддерживаемых игр.

Вставьте. Зарядите. Играйте.


Оставайтесь в игре и всегда держите наготове еще один контроллер благодаря зарядной станции DualSense.
Ставьте до двух беспроводных контроллеров DualSense5 на зарядку одним движением благодаря конструкции зарядной станции с фиксацией. Контроллеры заряжаются так же быстро, как и при подключении к консоли PS5 — поэтому теперь можно обойтись без разъемов USB, не жертвуя скоростью зарядки.




Геймпад можно подключить к ПК по Bluetooth или через USB-кабель. С беспроводным приёмником для подключения геймпадов DS4 к ПК новый контроллер не совместим. 

В обновлении Steam от 7 декабря 2020 года поддержка DualSense официально добавлена в Steam, включая функции: трекпада, гироскопа, световой панели и функции вибрации:


В DS4Windows добавлена поддержка DualSense, начиная с версии 2.1.17:



Так же DualSense поддерживают следующие приложения для ПК:
DSX
REWASD
DSAdvance
Все эти приложения используют ViGEmBus, как основу.
На Mac можно установить DualSenseM.
Со списком ПК игр, где присутствует нативная поддержка (не требуется эмулятор) DualSense, и другой информацией, можно ознакомиться на этой странице.

Если вы не хотите возиться с эмуляторами, есть варианты подключения DualSense к ПК (и консолям) с помощью специальных адаптеров:
8BitDo Wireless Adapter 2

Утилита для обновления прошивки геймпада.




Разновидности DualSense (по регионам)

CFI-ZCT1W (США, Европа)
CFI-ZCT1J (Япония)
CFI-ZCT1NA (Китай)
CFI- ZCT1G (Корея)

Как определить ревизию геймпада плюс отличия в ревизиях

Ревизию геймпада проще всего определить по маркировке, нанесённой на корпус. Маркировка размещена на задней поверхности геймпада в виде буквенно-цифрового кода, начинающегося на буквы EF или G. Цифра, которая стоит сразу после буквы, означает номер ревизии.
Так же на корпус европейской версии контроллера нанесён FCC ID, который отличается от первой ревизии тем, что в конце кода у второй и третьей ревизии геймпадов добавлена буква А, а у четвёртой ревизии буква В.

Первая ревизия:


Вторая ревизия:




Во второй ревизии немного изменился дизайн курков (L2/R2) плюс установлены усиленные пружины на механизм курков (L2/R2). Также заменены потенциометры 3D-аналогов и изменён дизайн материнской платы:





Третья ревизия:




В третьей ревизии снова модернизировали пружину на триггерах (L2/R2) и за счёт этого, в сравнении с предыдущими ревизиями, ход курков стал немного туже. А в дизайне материнской платы были уменьшены шлейфы и добавлено по два провода к моторам адаптивных триггеров:


Четвёртая ревизия:




Наглядная информация в виде картинок по различиям в ревизиях:



Так же ревизию можно определить по дате выпуска (на коробке). Это может быть полезно при походе в магазин:

- первая ревизия: начало продаж - 11.2020;
- вторая ревизия: белый геймпад продаётся с 06.2021 (ориентировочно), розовый, голубой, фиолетовый с 12.2021;
- третья ревизия: начало продаж 09.2022 (ориентировочно);
- четвёртая ревизия: начало продаж 11.2023 (ориентировочно).

Информацию взял тут: раз, два




В январе 2023 года компания Sony выпустила свою версию элитного контроллера, под названием DualSense Edge™. Геймпад получил ряд дополнительных возможностей, по сравнению с обычной версией контроллера. Подробная информация доступна на официальной странице.
Кнопка вверх

3 комментария :

  1. Добрый день подскажите а как настроить по блутуз дуалшок и дуалсенс на одном ПК. Перерыл весь интернет НИГДЕ нету информации (один из геймпадом постоянно отваливается)

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо автору за информацию в одном месте!

    ОтветитьУдалить
  3. Сегодня получил геймпад и у него длинный код начинаеися на F4 , неужели 4 ревизия?

    ОтветитьУдалить