Обзор XBox One геймпада Green\Orange

Оптимизировано под просмотр со смартфона
Основная тема по геймпадам находится здесь
Сообщество "Всё о геймпадах"
Поддержать автора блога



Официальная страница
Не знаю, как так получилось, но несмотря на то, что в блоге есть две  страницы посвящённые
геймпадам XBox One от Microsoft, раз и два, полноценного обзора с картинками хотя бы для одного геймпада, я так и не удосужился сделать. На этой странице я постараюсь восполнить это упущение. Чтобы не дублировать информацию с вышеупомянутых страниц блога, в этом обзоре мы более подробно остановимся на внешнем виде геймпада и его эстетически-тактических достоинствах. А по остальным вопросам (если они будут всплывать в ходе обзора) будут отсылки на уже имеющиеся страницы. Итак, приступим.

Сегодня ко мне в руки попал вот этот геймпад:


это геймпад третьей ревизии с поддержкой Bluetooth, тёмно оливкового цвета с оранжевыми основаниями стиков или Green\Orange по версии англоязычного официального сайта. Модель WL3-00036.  Геймпад поставляется в стандартной, для всех не тематических геймпадов третей ревизии, коробке белого цвета:


В коробке нас ждёт красавец геймпад: 



Две пальчиковых батарейки Duracell, которых вам хватит на 20-30 часов игры:


А так же несколько буклетов стандартной макулатуры на разных языках:


Геймпад выглядит и ощущается превосходно. Сборка не вызывает никаких нареканий. Ничего не люфтит, не скрипит, пластик качественный:







В отличии от собратьев более ранних ревизий, рукоятки геймпада покрыты мелкими пупырышками, они слегка текстурированные, что придаёт им большую хваткость:


На моём старом тематическом геймпаде Gear of War 4 JD Fenix, текстурированная только нижняя часть, боковушки гладкие:


Верхняя часть геймпада и крышка батарейного отсека матовые, а передняя часть и курки выполнены из глянцевого пластика:



Ход курков (LT и RT) точный и мягкий. Бамперы (RB и LB) в третей ревизии геймпада стали идеальными, они нажимаются мягко с лёгким приятным щелчком и в тоже время равномерно, вне зависимости от точки приложения.
Основание стиков выполнено из оранжевого пластика. Сами стики "хваткие" за счёт текстурированного обрамления грибка стика:


Стики XBox One контроллера я считаю лучшими по всем показателям. Это просто идеальные стики. Эталон. Придраться можно только к тому, что аналоги не возвращаются идеально в центр координат XY 0-0, но в силу спецификации API XInput - это не критично абсолютно, т.к. видно только в диагностических утилитах, на играх, это не сказывается.  Кнопки под стиками нажимаются достаточно мягко, без хруста. 
Кнопки ABYX тут одноцветные, но для неопытных пользователей, которые периодически поглядывают, какую кнопку нужно нажимать, по центру имеются четыре разноцветных точки, обозначающие цвета соответствующих кнопок:


Ход кнопок упругий и чёткий. К кнопкам нету никаких претензий. 
Крестовина глянцевая:


Сама крестовина такая же, как на всех предыдущих ревизиях XBox One геймпада. В сравнении с той крестовиной, что было на 360-ом геймпаде, крестовина отличная. Практически идеальная.

К компьютеру геймпад можно подключить тремя способами:
  • USB - micro-USB кабель;
  • bluetooth;
  • фирменный адаптер.
подробнее о подключении и не только, читаем на этих страницах блога: раз, два и три, а так же, на официальных страницах: раз, два.
Протестировать работу геймпада (включая виброкурки), можно с помощью вот этих UWP-утилит из Windows Store:
После первого подключения геймпада к ПК я зашёл в официальную программу от Microsoft - Акссесуары XBox и мне тут же было предложено обновить прошивку геймпада (при подключении по Bluetooth, опция обновления прошивки не доступна), что я и сделал:



Версия прошивки, после обновления - 3.1.1221.0. Это стандартная прошивка для всех XBox One геймпадов третьей ревизии:


С выходом Windows 10 Fall Creators Update (RS3), приложение Аксессуары Xbox обновилось и появилась возможность:
  • сопоставлять кнопки;
  • включать\выключать вибрацию;
  • менять местами кнопки и сохранять конфигурации в профили;
  • использовать режим совместной игры*
эти возможности доступны на всех геймпадах XBox One, вне зависимости от ревизии, но только при проводном подключении или подключение через родной адаптер:







*Режим совместной игры подразумевает, что к системе подключено два геймпада. В этом режиме подключённые XBox One геймпады видны системе, как один и тот же геймпад. Режим доступен начиная с Windows 10 April 2018 Update и старше.

Батарейки из комплекта пригодятся в хозяйстве, а в геймпад был вставлен аккумулятор из комплекта Play and Charge Kit:


Если геймпад заряжать от USB-порта вашего ПК, он автоматически переключается из беспроводного в проводное соединение, а как только вы отключаете кабель, опять же автоматически переключается в беспроводной режим (такая схема работает только при подключении через фирменный адаптер, при подключении по Bluetooth эта схема работать не будет). Именно поэтому комплект с фирменным аккумулятором называется play and charge kit.
Естественно, заряжать геймпад, не вынимая аккумулятор, можно только при условии использования аккумулятора из комплекта Play and Charge Kit. Заряжать обычные NiMH АА аккумуляторы, придётся отдельно (подробнее на этой странице блога).
Bluetooth в геймпаде, прикручен в первую очередь для сопряжения с различными мобильными устройствами: планшетами, смартфонами, ноутбуками, ультрабуками. Для стационарного ПК, лучшим вариантом подключения остаётся фирменный беспроводной адаптер. Только через фирменный адаптер будет гарантировано стабильная связь.
К фирменному адаптеру можно подключить до восьми геймпадов. При подключении через фирменный адаптер можно втыкать в геймпад наушники и гарнитуру (подробнее тут, четвёртый раздел):

Подключение гарнитуры к XBox One геймпаду в Windows 10 (видео)

В заключении...
Традиционно для геймпадов от Microsoft и с этим геймпадом всё отлично. Курки, кнопки, бамперы, стики, заряд аккумулятора, совместимость с играми - идеально. Виброкурки в Forza Horizon 3 - это просто новый уровень ощущений от игры. Кто не знает, виброкурки (impulse trigger) работают под Windows 10, но работают только в UWP-приложениях*, приложениях скачанных из Windows Store Для меня XBox One контроллер - идеальный геймпад. У меня в арсенале есть много геймпадов, которые могут больше чем геймпад от Microsoft, но на практике, большую часть игр я прохожу на геймпаде от Microsoft.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, задавайте их здесь или в теме по геймпадам на forums.overclockers.ru тут.
Так же у меня есть новостная группа ВК.


*кроме F1 2017/18/19 и Shadow of Tomb Raider, которые не являясь UWP-приложениями, тем не менее поддерживают работу виброкурков. Подробнее тут и тут.



Кнопка вверх

Комментариев нет :

Отправить комментарий