Геймпад Stadia Controller

Оптимизировано под просмотр со смартфона.
Основная тема по геймпадам находится здесь
Сообщество "Всё о геймпадах"



В ноябре 2019 года Google запускают собственный стриминговый сервис Stadia. Сервис позволит вам играть в игры на экране вашего планшета, телефона, ПК или телевизора. Обещают качество картинки до 4K@60. Для того чтобы играть с качеством 4K@60+HDR вам потребуются: канал доступа в интернет от 35Mbit, оплаченная подписка Stadia Pro (9.99$ в месяц), адаптер Chromecast Ultra, чтобы транслировать игры на экран вашего ТВ. Под качество картинки поскромнее (1080p и ниже) будет доступна бесплатная подписка Stadia Base (предположительно в 2020 году). В обоих случаях, сами игры нужно будет покупать отдельно, в состав подписок они не входят.
По сути, сервис Stadia - это мощный игровой ПК, который вы удалённо арендуете для запуска своих игр.

В предзаказе на официальном сайте уже появился фирменный геймпад Stadia Controller по цене в 69$. Имеются три варианта расцветки: Clearly White, Just Black и Wasabi:


На данный момент предзаказ контроллера отдельно не даёт вам доступа к сервису Stadia. На первой стадии понадобиться приобрести комплект Founder's Edition в состав которого, помимо контроллера оригинальной расцветки Night Blue:


и адаптера Chromecast Ultra:



войдут две подписки Stadia Pro, необходимые для доступа к сервису. Доступ даётся на три месяца, далее взимается абонентская плата 9.99$ в месяц. Почему подписки две? Одна подписка для вас и одна подписка в подарок другу (Buddy Pass).

На момент запуска (ноябрь 2019 года), издание Stadia Founder's Edition будет доступно в 14 странах мира: США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Италии, Испании, Нидерландах, Бельгии, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Пропуск для друзей (Buddy Pass) не зависит от региона поэтому если вы живете в США и у вас есть друг из России, вы можете подарить ему три месяца Stadia Pro. В Google заявляют, что в дальнейшем платформа расширится до большего количества регионов, но пока не уточняют, каких именно.

Сам геймпад, на первый взгляд, не представляет из себе чего-то революционного, это обычный контроллер с парочкой дополнительных кнопок и выходом под наушники или гарнитуру. Геймпад имеет три варианта подключения: Bluetooth, Wi-Fi и USB-C кабель. По наличию\отсутствию вибромоторов я информации не нашёл, будем надеяться, что они есть.

Можно ли будет (да и нужно ли) полноценно использовать Stadia контроллер автономно, в отвязке от сервиса Stadia, пока не ясно. Учитывая количество вариантов сопряжения, физически подцепить геймпад к ПК или другому устройству с поддержкой геймпадов — не проблема. Скорее всего на ПК геймпад будет работать, как DirectInput устройство. То есть целесообразность покупки Stadia Controller в качестве обычного геймпада - под вопросом. Без стримингового сервиса геймпад не особо интересен на фоне эталонных XBox One и DUALSHOCK 4 контроллеров.


Вот официальные технические характеристики геймпада Stadia Controller:

Интерфейсы подключения: 
Wi-Fi (2.4GHz / 5GHz IEEE 802.11 a/b/g/n/ac)
Bluetooth Low Energy 4.2 (BLE);

Звук:
3.5мм выход под гарнитуру с микрофоном или наушники;

USB:
USB-C порт для зарядки, проводного подключения или подключения аксессуаров (например USB-гарнитуры);

Вес:
268 грамм;

Размеры:
163 mm x 105 mm x 65 mm;

Дополнительные кнопки:
-кнопка управления Google ассистентом и микрофоном;
-кнопка захвата скриншотов или видеозаписи;

Батарея
Внутренняя перезаряжаемая литий-ионная батарея.

Скриншот характеристик Stadia Controller и Chromecast Ultra с официального сайта:


Когда всё это великолепие доедет до официальных продаж в РФ - неизвестно. Может и никогда.

Разбор Google Stadia от Digital Foundry:

Видео

По мере поступления информации страница будет обновляться.
Кнопка вверх

1 комментарий :

  1. Для меня очень важная инфа по джойстику, спасибо что поделились.

    ОтветитьУдалить