Обзор геймпада 8BitDo Pro 2

Геймпад 8BitDo Pro 2
Купить на OZON
Сообщество "Всё о геймпадах"



8BitDo — ведущий производитель оборудования для видеоигр. Компания выпускает различные игровые контроллеры премиум-класса в разумной ценовой категории. Контроллеры 8Bitdo отличаются универсальностью, совместимостью с различными игровыми платформами, надёжностью и качеством исполнения.


1. Общая информация

По заявлению 8BitDo геймпад Pro 2 является самым совершенным контроллером компании, по крайней мере на сегодня. Новый геймпад Pro 2 теперь оснащён двумя дополнительными кнопками, расположенными на задней поверхности, и эти дополнительные кнопки дают значительно больше контроля в играх:


Также с помощью программного обеспечения 8BitDo Ultimate Software, доступного для Android, iOS, Windows и Mac, вы сможете конфигурировать геймпад практически "на лету", не отрываясь от игрового процесса:


Кроме того геймпад Pro 2 даёт больше возможностей для игры. В геймпаде реализованы три программируемых профиля с настройками. А для переключения между профилями предусмотрена отдельная кнопка и три светодиодных индикатора, которые визуализируют текущий профиль:


Рукоятки геймпада имеют специальное покрытие, дающее большую хваткость:


А 4-позиционный селектор на задней поверхности геймпада позволяет мгновенно переключаться между режимами работы: Switch, macOS, Direct Input и XInput:


По заявлению 8BitDo контроллер Pro 2 был разработан с уважением к классическим геймпадам. Особое внимание было уделено наиболее важным характеристикам, таким, например, как D-PAD. Крестовина будет ощущаться именно так, как вы её помните по своим любимым геймпадам.




Совместимость

Switch, Windows(Steam), macOS, Android, Raspberry Pi

Поддерживаемые режимы

Switch mode, XInput, Mac mode, Direct Input

Специальные возможности

- две дополнительных кнопки на задней поверхности;
- три встроенных профиля с отдельной кнопкой для переключения;
- селектор смены режимов (Switch, macOS, XInput, Direct Input);
- фирменное ПО для ПК/Android/iOS;
- 6-осевой датчик движения (гироскоп).

Способы подключения

Bluetooth®4.0
USB-C

Комплект поставки

- контроллер;
- кабель USB-C - USB;
- бумажная инструкция.

Размеры

Габариты - 153.6*100.6*64.5 мм
Вес - 228 грамм

Тип батареи\продолжительность работы

1000 мАч литий-ионный аккумулятор, съёмный перезаряжаемый
20 часов работы, 4 часа зарядки.




Геймпад упакован в красивую картонную обложку белого цвета с изображением геймпада и краткой информацией о поддерживаемых платформах:


Внутри упаковки находится основная коробка серого цвета:


Сам геймпад закрыт прозрачной защитной крышкой из пластика:


Помимо геймпада в комплект поставки входит инструкция и кабель (USB-C - USB) для зарядки и проводного подключения геймпада:


На блок кнопок YXAB заботливо наклеена специальная плёнка, предотвращающая появление царапин, которые могут возникнуть при транспортировке геймпада:


Задняя поверхность геймпада имеет специальное покрытие, придающее геймпаду большую хваткость:


Лицевая же часть выполнена из качественного матового пластика:


В комплекте с геймпадом идёт съёмный литий-ионный аккумулятор:


Ёмкость аккумулятора составляет 1000 мАч:



Что интересно, в геймпад также можно установить обычные AA-батарейки. Я проверил - работает:


На торце геймпада расположены бамперы L\R и аналоговые курки L2\R2:


Бамперы нажимаются равномерно и мягок с небольшим тактильным щелчком. Курки очень плавные и имеют достаточно широкий ход, позволяющий комфортно дозировать газ и тормоз в гоночных играх:


На торце также размещён разъём USB-С, для зарядки и проводного подключения геймпада плюс кнопка сопряжения и индикатор заряда:


В нижней части геймпада расположен переключатель режимов работы:


А также два дополнительных Pro лепестка (P1\P2):



На заднем же торце размещены четыре светодиодных индикатора, которые предназначены для индикации различных режимов:


Перейдём к основным элементам управления. Грибки стиков выполнены из качественного материала плюс по торцам стиком есть специальные отсечки, предотвращающие соскальзывание пальцев:


Ход стиков мягкий и точный, люфтов и мёртвых зон нет:


Крестовина, по ощущениям, более всего напоминает мне крестовину классических геймпадов времён NES и SNES, в хорошем смысле слова. Крестовина отличная:


К кнопкам ABXY так же нельзя придраться, кнопки просто шикарные, нажимаются чётко и равномерно:


Помимо основных элементов управления на лицевой части геймпада так же есть три дополнительных кнопки. Кнопка по центру (с тремя индикаторами) отвечает за переключение программируемых профилей в памяти геймпада:


Небольшая кнопка справа (с шашечками) равнозначна кнопке HOME или XBox на соответствующих геймпадах, но её можно переназначить в приложении. Эта кнопка оснащена светодиодной подсветкой в виде ободка вокруг кнопки. Подсветка моргает в такт турборежиму, применённому на одну из кнопок геймпада:


Небольшая кнопка слева (с буквой Т) отвечает за активацию турборежима, кнопку тоже можно переназначить в приложении:





Подключение к компьютеру (PC)

Подключение к компьютеру осуществляется с помощью Bluetooth или с помощью кабеля. Для подключения к ПК селектор выбора режимов на задней поверхности геймпада нужно перевести в положение X:


После чего включить геймпад (кнопкой start), зажать клавишу сопряжения (см. фото) и дождаться момента, когда индикаторы на переднем торце геймпада начнут "бегать":


В настройках сопряжения Windows для Bluetooth устройств должно появиться устройство 8BitDo Pro 2, кликните по устройству и согласитесь на подключение:


Геймпад определится в системе, как "Совместимое устройство ввода Bluetooth XINPUT" и будет полноценно работать во всех играх, где есть поддержка XBox-совместимых геймпадов (включая вибрацию):


При проводном подключении геймпад определится в системе, как стандартный проводной XBox360 контроллер:


Так же при проводном подключении можно воспользоваться утилитой 8BitDo Ultimate Software для ПК, чтобы сконфигурировать настройки в памяти геймпада:



Но всё же лучше использовать версию 8BitDo Ultimate Software для Android или iOS, это намного удобней, так как утилита соединяется с геймпадом параллельно с основным подключением, и вы сможете настраивать геймпад "на лету" не отрываясь от процесса игры.


Подключение к устройствам под управлением Android

Подключение к устройствам на Android осуществляется с помощью Bluetooth. Для подключения селектор выбора режимов на задней поверхности геймпада нужно перевести в положение D. После чего включить геймпад (кнопкой start), зажать клавишу сопряжения торце геймпада и дождаться момента, когда индикаторы начнут "бегать". В настройках Bluetooth вашего смартфона или планшета должно появиться устройство 8BitDo Pro 2, кликните по устройству и согласитесь на подключение:


После подключения геймпад будет работать во всех играх, где есть нативная поддержка геймпадов:



Подключение к компьютеру (Mac)

Подключение к компьютерам Mac осуществляется с помощью Bluetooth. Для подключения селектор выбора режимов на задней поверхности геймпада нужно перевести в положение A. После чего включить геймпад (кнопкой start), зажать клавишу сопряжения торце геймпада и дождаться момента, когда индикаторы начнут "бегать". В настройках Bluetooth должно появиться устройство DUALSHOCK 4 Wireless Controller. Да, да, в режиме A геймпад эмулирует беспроводной геймпад DS4 v.1, но без поддержки гироскопа и тачпанели:




После подключения геймпад будет работать во всех играх, где есть нативная поддержка геймпадов:



Подключение к устройствам под управлением iOS

Подключение к устройствам на iOS осуществляется с помощью Bluetooth. Для подключения селектор выбора режимов на задней поверхности геймпада нужно перевести в положение A. После чего включить геймпад (кнопкой start), зажать клавишу сопряжения торце геймпада и дождаться момента, когда индикаторы начнут "бегать". В настройках Bluetooth должно появиться устройство DUALSHOCK 4 Wireless Controller:


После подключения геймпад будет работать во всех играх, где есть нативная поддержка геймпадов:



Подключение к консоли Switch

К сожалению, у меня нет возможности протестировать геймпад со свитчём. Но для этого режима можно найти применение и при подключении к персональному компьютеру. Во-первых, в режиме Switch геймпад доступен к конфигурации в Steam, включая поддержку вибрации и шестиосевого гироскопа:




Во-вторых, геймпад можно задействовать в эмуляторе CEMU. При этом в режиме Switch вибрация и гироскоп будут работать "из коробки". То есть вам не понадобится использовать дополнительные сервисы для эмуляции контроллера в играх через CEMU:







Для конфигурации настроек в памяти геймпада можно воспользоваться приложением 8BitDo Ultimate Software. Как я уже писал выше лучше всего использовать версию для Android или iOS:



В память геймпада можно сохранить по три профиля с настройками на каждый из режимов: PC, Android и Switch:


Для режима A (Mac\iOS) настройка профилей в памяти не предусмотрена:


Доступны следующие вкладки с настройками. Вкладка сопоставления кнопок:



Вкладка настройки стиков:


Вкладка настройки триггеров (аналоговых курков):



Вкладка настройки вибромоторов:



Вкладка для создания макросов:


Также есть возможность активации турборежимов для кнопок или групп кнопок с помощью функций Hold и Turbo. Hold активирует режим зажатого автокликера на любой из кнопок геймпада (или группе кнопок), а Turbo включает режим автокликера на любой из кнопок геймпада (или группе кнопок):


Кнопка Swap меняет местами две кнопки (на ваш выбор). Индикация работы режимов Hold, Turbo и Swap на кнопках осуществляется мерцающей светодиодной подсветкой (ободок вокруг кнопки с шашечками):


Подводя итоги обзора можно смело сказать, что геймпад 8BitDo Pro 2 - это действительно отличный геймпад без каких-либо недостатков. Геймпад удобный, геймпад универсальный, геймпад сделан из качественных материалов. Все дополниетльные функции реализованы с оглядкой на геймеров, а не просто "чтобы было". Настоятельно рекомендую!
Кнопка вверх

Комментариев нет :

Отправить комментарий